· Agenda eventos Ayuntamiento

Junio 2017

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
  • Animación musical a cargo de ROCKALEAN
  • MÚSICA, CONCIERTO TRIBUTO AL POP ESPAÑOL DE LOS 70, 80 Y 90 CON EL LA POPTELERA y varios artistas invitados
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
  • VIII CONCURSO DE TORTILLA DE PATATAS MENDIBIL
  • LXV CAMPEONATO KURPIL KIROLAK PELOTA A MANO AFICIONADOS
  • COLOCACIÓN DEL ÁRBOL DE SAN JUAN, con la actuación de Irungo Txistulari Taldea
  • KALEJIRA
  • AURRESKU ALREDEDOR DE LA HOGUERA
  • SALUDO OFICIAL DE LAS FIESTAS DE SAN PEDRO Y SAN MARCIAL
  • ENCENDIDO DE LA HOGUERA
  • MÚSICA, CONCIERTO DEL GRUPO LOCAL SON DE RUE
  • ACTUACIÓN DE LA FANFARRE LOS PEROLAS
  • ACTUACIÓN DE LA ELEKTROTXARANGA BURRUNBA
  • ESPECTÁCULO PIROTÉCNICO TRUMOIAK
  • ANIMACIÓN MUSICAL A CARGO DE LA TXARANGA NEW TOCADOS
24
  • MÚSICA, CONCIERTO DE KEN ZAZPI
  • TIRADA GRAN PREMIO CIUDAD DE IRUN
  • EXHIBICIÓN DE RADIOAFICIONADOS
  • XXVIII DERBY HÍPICO SAN MARCIAL GRAN PREMIO CIUDAD DE IRUN
  • PREMIO SAN MARCIAL DE SQUASH
  • FINALES DEL XVIII TORNEO FÚTBOL-7 ALBERTO GORRIZ
  • FINALES DEL XVI TORNEO DE PADEL CIUDAD DE IRUN
  • IV CONCENTRACION MOTERA
  • CAMPEONATO DE PALA ADAPTADA
  • OLIMPIADA DE CUADRILLAS Y HAMAIKETAKO
  • XLI SUBIDA ATLÉTICA A SAN MARCIAL
  • CIRCUITO PORTÁTIL DE TREN DE JARDÍN
  • FINALES DEL XXII TORNEO SAN MARCIAL DE TRINKETE
  • KALEJIRA DE CUADRILLAS
  • HERRI BAZKARIA
  • CIRCUITO PORTÁTIL DE TREN DE JARDÍN
  • TEATRO FAMILIAR TXALOKA
  • XLVIII TROFEO INTERNACIONAL SAN MARCIAL DE HALTEROFILIA
  • TAMBORRADA INFANTIL
  • ACTUACIÓN DE LA FANFARRE JOSTALLU
  • KALEJIRA DE CUADRILLAS
  • FESTAN BLAI
  • MÚSICA, CONCIERTO DEL GRUPO LOCAL NEW STRAITS
  • VERBENA CAMP CON LA ORQUESTA CAFÉ IRLANDÉS
25
  • ANIMACIÓN MUSICAL A CARGO DE BATUCANDO NO AR
  • Tirada gran premio Ciudad de Irun
  • Campeonato de petanca
  • Marcha de montaña
  • XXX Certamen Infantil de Dibujo y Pintura
  • XLII Concurso de Bacalao al pil-pil
  • Finales del XVIII Torneo Fútbol-7 Alberto Gorriz
  • Finales del XVI Torneo de Padel Ciudad de Irun
  • Inauguración del Gaztegune con Fiesta Holi con los dj’s del Gazteleku
  • Actividades acuáticas y paddle surf
  • Atracciones infantiles
  • Atracciones infantiles
  • Actuación de la txaranga Peña Poteo
  • Romería de mutxikoak y euskal dantza con Banda Xoxote
  • Atracciones infantiles
  • Atracciones infantiles
  • XIII Concurso de puzzles por parejas
  • Festival y entrega de premios del XXX certamen infantil de dibujo y pintura
  • Taller de Parkour con Dani Sampayo
  • Proyecto música&graffi ti en directo con Garikoitz C. Murua
  • Actuación de la txaranga Peña Poteo
  • Kalejira con Bidasoako erraldoiak
  • Música, concierto de La Basu
  • Música, Zarzuela Luisa Fernanda
  • Actuación de la Fanfarre Gauerdi
  • Música, concierto de Aneguria
  • FESTAN BLAI
  • Música, concierto de Huntza
26
  • Atracciones Infantiles
  • Atracciones Infantiles
  • Entrega de Premios del XXV Concurso de Escaparates Ciudad de Irun San Marcial 2017
  • Salida del Tren con destino Ficoba a la Comida Homenaje a las personas mayores
  • Almuerzo Homenaje a las Personas Mayores y bailables con la Orquesta Tsunami
  • Atracciones Infantiles
  • Atracciones Infantiles
  • Salida del Tren de Ficoba con destino San Juan
  • Actuación de la Txaranga Peña Poteo
  • Teatro Infantil TOMAXEN ABENTURAK con el espectáculo "Hiru ipuin"
  • Encuentro con los Youtubers Ivan Despertavlogs, Aizea Gallagher y Larrusketch
  • Espectáculo de Circo con Xarivari Blues
  • Música, Concierto de Twin Melody
  • MÚSICA, DJ OIHAN VEGA
  • FESTAN BLAI
27
  • XIX Marcha Regulada por Parejas Ciudad de Irun
  • Atracciones infantiles
  • Atracciones infantiles
  • Atracciones infantiles
  • Atracciones infantiles
  • Actuación de la Txaranga Peña Poteo
  • Música, baila y canta con el grupo de actores y actrices de Go!azen
  • Música y Comedia con Bocabeats
  • Teatro familiar. La compañía TRAPU ZAHARRA con el espectáculo "A cal y canto"
  • Música, Concierto de Soma Sound System
  • Actuación de la txaranga Peña Poteo
  • Música, concierto de Brigada Improductiva
  • Dantza, actuación de Kemen Dantza Taldea
  • Animación musical de percusión con Zo-Zongó y su espectáculo Psyco Clown
28
  • Atracciones Infantiles
  • Atracciones Infantiles
  • San Martzial Gune
  • Kalejira
  • Música, concierto del grupo local LOS SECOS
  • Música, concierto de la orquesta JAMAICA SHOW
29
  • Fuegos artificiales a cargo de Pirotecnia Focs d'Artifici Europlá
  • Música, concierto de MÄGO DE OZ
  • Animación musical a cargo de GRANUJAS A TODO RITMO
  • Diana de San Pedro a cargo de la Banda de Música Ciudad de Irun
  • Diana a cargo de Txingudiko Dultzaineroak
  • XCVIII Premio San Pedro – XXIII Clásica de Irun, categoría Elite y Sub-23
  • Salida en Comitiva de la Corporación Municipal
  • Solemne misa mayor a la que asistirá la Corporación del Excmo. Ayuntamiento
  • Aurresku a cargo de la Corporación Municipal
  • Tradicional concierto de San Pedro ofrecido por la Banda de Música Ciudad de Irun
  • Llegada de la Carrera Ciclista XCVIII premio San Pedro – XXIII Clásica de Irun, categoría Elite y Sub-23
  • Kalejira con la Banda de Música Ciudad de Irun y la fanfarre Los Tranquilos
  • Actuación de la Fanfarre Los Tranquilos
  • Rememoración del Acto de las Antorchas
30
  • Alborada
  • DIANA DE VILLARROBLEDO *
  • Romería
  • Cumplimiento del Voto Secular del año 1522 por la Corporación Municipal
  • Misa en la Ermita de San Marcial
  • Diskofesta
  • Música, concierto de Jotas con el grupo de voces Navarras y Mariachis con fIesta imperial
23 de Junio de 2017
  • VIII CONCURSO DE TORTILLA DE PATATAS MENDIBIL
    Inicio: 12:00 Fin: 13:00
    Lugar: Plaza Viteri, Irun
    Descripción:

    Organiza: Comunidad de Propietarios Parque Comercial Mendibil.

  • LXV CAMPEONATO KURPIL KIROLAK PELOTA A MANO AFICIONADOS
    Inicio: 18:30 Fin: 21:30
    Lugar: Frontón Uranzu, Irun
    Descripción:

    Organiza: Sociedad de Pelota Kurpil Kirolak.

  • COLOCACIÓN DEL ÁRBOL DE SAN JUAN, con la actuación de Irungo Txistulari Taldea
    Inicio: 19:00 Fin: 19:00
    Lugar: Plaza San Juan, Irun
    Descripción:

    No se podrá subir hasta que se encienda la hoguera, a las 21:45. Actividad no permitida a menores de 16 años.

  • KALEJIRA
    Inicio: 19:30 Fin: 19:30
    Lugar: Alberto Anguera Plaza, 20301 Irun, Gipuzkoa, España
    Descripción:

    Con los gigantes y cabezudos de la Irungo Atsegina, Bidasoako Erraldoiak, Txorimaloak Soinu Taldea y las majorettes de San Vicente de Paúl, acompañados por la Txaranga Peña Poteo.

    Recorrido: Desde la plaza Alberto Anguera por calle Oiartzun, Hondarribia, Zubiaurre, Estación, paseo de Colón, calle Fueros, Mayor, para finalizar en la plaza San Juan.

  • AURRESKU ALREDEDOR DE LA HOGUERA
    Inicio: 20:45 Fin: 20:45
    Lugar: Plaza San Juan, Irun
    Descripción:

    A cargo de Kemen Dantza Taldea. .

  • SALUDO OFICIAL DE LAS FIESTAS DE SAN PEDRO Y SAN MARCIAL
    Inicio: 21:30 Fin: 21:45
    Lugar: Balcón del Ayuntamiento, Plaza San Juan, Irun
    Descripción:

    A CARGO DEL SHOWMAN MATEO VERGARA. .

  • ENCENDIDO DE LA HOGUERA
    Inicio: 21:45 Fin: 21:45
    Lugar: Plaza San Juan, Irun
    Descripción:

    Por parte del Sr. Alcalde.

  • MÚSICA, CONCIERTO DEL GRUPO LOCAL SON DE RUE
    Inicio: 22:30 Fin: 22:30
    Lugar: Plaza de Urdanibia, Urdanibia Plaza, Irun, Gipuzkoa, España

  • ACTUACIÓN DE LA FANFARRE LOS PEROLAS
    Inicio: 22:30 Fin: 22:30
    Lugar: Plaza San Juan y alrededores, Irun

  • ACTUACIÓN DE LA ELEKTROTXARANGA BURRUNBA
    Inicio: 22:45 Fin: 22:45
    Lugar: Plaza San Juan y alrededores, Irun

  • ESPECTÁCULO PIROTÉCNICO TRUMOIAK
    Inicio: 23:00 Fin: 23:00
    Lugar: plaza San Juan, Irun
    Descripción:

    Se recomienda al público que quiera participar el uso de ropa vaquera o de algodón de cuello cerrado, manga larga, pañuelo, gorra y calzado flexible y cerrado. El Ayuntamiento no se responsabiliza de los percances que se produzcan durante el acto.
    Organizado por Santiagoko Deabruak

  • ANIMACIÓN MUSICAL A CARGO DE LA TXARANGA NEW TOCADOS
    Inicio: 23:30 Fin: 23:30
    Lugar: Plaza Ensanche y Calle Mayor, Irun

24 de Junio de 2017
  • MÚSICA, CONCIERTO DE KEN ZAZPI
    Inicio: 0:15 Fin: 0:15
    Lugar: Plaza de Urdanibia, Urdanibia Plaza, Irun, Gipuzkoa, España

  • TIRADA GRAN PREMIO CIUDAD DE IRUN
    Inicio: 8:00 Fin: 19:00
    Lugar: Campo de tiro de San Marcial, Irun
    Descripción:

    Organiza: Club de tiro San Marcial

  • EXHIBICIÓN DE RADIOAFICIONADOS
    Inicio: 9:00 Fin: 19:00
    Lugar: Monte San Marcial, Irun
    Descripción:

    Activación especial fiestas de San Pedro y San Marcial.
    Organiza: Radioaficionados URE Bidasoa

  • XXVIII DERBY HÍPICO SAN MARCIAL GRAN PREMIO CIUDAD DE IRUN
    Inicio: 9:00 Fin: 16:00
    Lugar: Club Hípico Jaizubia, Irun
    Descripción:

    Organiza: Club Hípico Jaizubia

  • PREMIO SAN MARCIAL DE SQUASH
    Inicio: 9:00 Fin: 19:00
    Lugar: Polideportivo Artaleku, Irun
    Descripción:

    Organiza: Lur-Alai Squash Kluba.

  • FINALES DEL XVIII TORNEO FÚTBOL-7 ALBERTO GORRIZ
    Inicio: 9:00 Fin: 9:00
    Lugar: Anexo del Stadium Gal, Irun

  • FINALES DEL XVI TORNEO DE PADEL CIUDAD DE IRUN
    Inicio: 9:00 Fin: 19:00
    Lugar: Club de padel indoor Bidasoa (Polígono Bidaurre-Ureder de Ventas), Irun

  • IV CONCENTRACION MOTERA
    Inicio: 9:00 Fin: 14:00
    Lugar: Plaza de Urdanibia, Urdanibia Plaza, Irun, Gipuzkoa, España
    Descripción:

    Organiza: Irungo Motor Elkartea

  • CAMPEONATO DE PALA ADAPTADA
    Inicio: 9:00 Fin: 12:00
    Lugar: Trinkete Ramuntxo Berri, Irun
    Descripción:

    Organiza: Aurreratu elkartea

  • OLIMPIADA DE CUADRILLAS Y HAMAIKETAKO
    Inicio: 10:00 Fin: 10:00
    Lugar: Plaza de Urdanibia, Urdanibia Plaza, Irun, Gipuzkoa, España
    Descripción:

    Organiza: Betti Gotti Euskara Kultur Elkartea.

  • XLI SUBIDA ATLÉTICA A SAN MARCIAL
    Inicio: 10:00 Fin: 10:00
    Lugar: Salida en la plaza Urdanibia, Irun
    Descripción:

    Inscripción:
    · En el punto de salida desde las 16:45h-17:45h. Precio: 12€
    · A través de la web de inscripciones kirolprobak. Precio: 10€
    Organizada por Bidasoa Atletiko Taldea.

  • CIRCUITO PORTÁTIL DE TREN DE JARDÍN
    Inicio: 10:30 Fin: 13:30
    Lugar: Plaza Txanaleta, Irun
    Descripción:

    Precio del billete 1 €
    Organiza: "Bidasotarra 7301" Amigos del Ferrocarril

  • FINALES DEL XXII TORNEO SAN MARCIAL DE TRINKETE
    Inicio: 11:30 Fin: 13:30
    Lugar: Trinkete Ramuntxo Berri, Irun
    Descripción:

    Organiza: Ramuntxo Trinkete Club

  • KALEJIRA DE CUADRILLAS
    Inicio: 13:15 Fin: 13:15
    Lugar: Plaza de Urdanibia, Urdanibia Plaza, Irun, Gipuzkoa, España
    Descripción:

    Recorrido: Desde la Plaza Urdanibia hasta Ficoba.
    Organiza: Betti Gotti Euskara Kultur Elkartea

  • HERRI BAZKARIA
    Inicio: 14:15 Fin: 14:15
    Lugar: FICOBA, Irún
    Descripción:

    Entradas: 18 €.
    A continuación DJ.
    Organiza: Betti Gotti Euskara Kultur Elkartea

  • CIRCUITO PORTÁTIL DE TREN DE JARDÍN
    Inicio: 17:00 Fin: 20:00
    Lugar: Plaza Txanaleta, Irun
    Descripción:

    Precio del billete 1 €
    Organiza: "Bidasotarra 7301" Amigos del Ferrocarril

  • TEATRO FAMILIAR TXALOKA
    Inicio: 18:00 Fin: 18:00
    Lugar: Plazoleta del Juncal, Irun
    Descripción:

    Con el espectáculo "Buala".

  • XLVIII TROFEO INTERNACIONAL SAN MARCIAL DE HALTEROFILIA
    Inicio: 18:00 Fin: 19:30
    Lugar: Frontón Uranzu, Irun
    Descripción:

    Organiza: Club Argitrans.

  • TAMBORRADA INFANTIL
    Inicio: 19:00 Fin: 19:00
    Lugar: Alberto Anguera Plaza, 20301 Irun, Gipuzkoa, España
    Descripción:

    Con el acompañamiento de Txaranga Peña Poteo.
    Recorrido: Desde la plaza Alberto Anguera, calle Lepanto, Oiartzun, Hondarribia, paseo de Colón, Txanaleta (parada), paseo de Colón, calle Fueros, calle Mayor, plaza San Juan (parada), calle Iglesia, calle Escuelas, Avenida de Salís, calle Santiago, calle Juncal para finalizar en la plaza Erromes
    Organiza: Santiagoko Deabruak

  • ACTUACIÓN DE LA FANFARRE JOSTALLU
    Inicio: 20:00 Fin: 20:00
    Lugar: Plaza Ensanche y alrededores, Irun

  • KALEJIRA DE CUADRILLAS
    Inicio: 20:30 Fin: 20:30
    Lugar: FICOBA, Iparralde Hiribidea, 43, 20302 Irun, Gipuzkoa, España
    Descripción:

    Recorrido: Desde Ficoba hasta la plaza Urdanibia.
    Organiza: Betti Gotti Euskara Kultur Elkartea

  • FESTAN BLAI
    Inicio: 22:00 Fin: 0:00
    Lugar: Gaztegune - Frontón de Santiago, Irun
    Descripción:

    Iniciativa para jóvenes de entre 14 y 16 años: juegos, regalos, retos… #irunfestanblai

  • MÚSICA, CONCIERTO DEL GRUPO LOCAL NEW STRAITS
    Inicio: 22:30 Fin: 22:30
    Lugar: Plaza de Urdanibia, Urdanibia Plaza, Irun, Gipuzkoa, España

  • VERBENA CAMP CON LA ORQUESTA CAFÉ IRLANDÉS
    Inicio: 23:00 Fin: 23:00
    Lugar: Calle 8 de marzo de Dunboa, Irun
    Descripción:

    Organiza: AVV de Dunboa.

25 de Junio de 2017
  • ANIMACIÓN MUSICAL A CARGO DE BATUCANDO NO AR
    Inicio: 0:00 Fin: 0:00
    Lugar: Plaza Ensanche y c/Mayor, Irun

  • Tirada gran premio Ciudad de Irun
    Inicio: 8:00 Fin: 19:00
    Lugar: Campo de tiro de San Marcial, Irun
    Descripción:

    Organiza: Club de tiro San Marcial

  • Campeonato de petanca
    Inicio: 8:00 Fin: 20:00
    Lugar: Campo de petanca de San Miguel, Irun
    Descripción:

    Organiza: Club Deportivo Petanca Txingudi.

  • Marcha de montaña
    Inicio: 8:00 Fin: 8:00
    Lugar: Plaza de Urdanibia, Urdanibia Plaza, Irun, Gipuzkoa, España
    Descripción:

    Salida desde la Plaza Urdanibia, recorrido por los alrededores de Irun y final en el monte San Marcial con un pequeño lunch y música.
    Organiza: Irungo Mendizaleak

  • XXX Certamen Infantil de Dibujo y Pintura
    Inicio: 9:00 Fin: 9:00
    Lugar: Plazoleta del Juncal, Irun
    Descripción:

    Organiza: Sociedad Lagun Artean

  • XLII Concurso de Bacalao al pil-pil
    Inicio: 9:00 Fin: 9:00
    Lugar: Plaza de Urdanibia, Urdanibia Plaza, Irun, Gipuzkoa, España
    Descripción:

    Organiza: Sociedad Jostallu

  • Finales del XVIII Torneo Fútbol-7 Alberto Gorriz
    Inicio: 9:00 Fin: 9:00
    Lugar: Anexo del Stadium Gal, Irun

  • Finales del XVI Torneo de Padel Ciudad de Irun
    Inicio: 9:00 Fin: 19:00
    Lugar: Club de padel indoor Bidasoa (Polígono Bidaurre-Ureder de Ventas), Irun
    Descripción:

    Trofeo Txepetxa

  • Inauguración del Gaztegune con Fiesta Holi con los dj’s del Gazteleku
    Inicio: 11:00 Fin: 11:00
    Lugar: Gaztegune - Frontón de Santiago, Irun

  • Actividades acuáticas y paddle surf
    Inicio: 11:00 Fin: 11:00
    Lugar: Canal de Dunboa (a la altura del Gaztegune - Frontón de Santiago), Irun

  • Atracciones infantiles
    Inicio: 11:30 Fin: 13:30
    Lugar: Frontón del Barrio de Ventas, Irun

  • Atracciones infantiles
    Inicio: 11:30 Fin: 13:30
    Lugar: Campo de fútbol de Behobia, Irun

  • Actuación de la txaranga Peña Poteo
    Inicio: 12:00 Fin: 12:00
    Lugar: Barrio Santiago, Irun
    Descripción:

    Recorrido: Desde Santiago al Gaztegune

  • Romería de mutxikoak y euskal dantza con Banda Xoxote
    Inicio: 12:00 Fin: 12:00
    Lugar: Plaza San Juan, Irun
    Descripción:

    Organiza: Meakako Adixkideak

  • Atracciones infantiles
    Inicio: 16:00 Fin: 20:00
    Lugar: Frontón del Barrio de Ventas, Irun

  • Atracciones infantiles
    Inicio: 16:00 Fin: 20:00
    Lugar: Campo de fútbol de Behobia, Irun

  • XIII Concurso de puzzles por parejas
    Inicio: 16:30 Fin: 16:30
    Lugar: Erromes Plaza, 20304 Irun, Gipuzkoa, España
    Descripción:

    Organizado por Santiagoko Deabruak Kultur Taldea

  • Festival y entrega de premios del XXX certamen infantil de dibujo y pintura
    Inicio: 16:30 Fin: 16:30
    Lugar: Plazoleta del Juncal, Irun
    Descripción:

    Organiza: Sociedad Lagun Artean

  • Taller de Parkour con Dani Sampayo
    Inicio: 17:00 Fin: 17:00
    Lugar: Gaztegune - Frontón de Santiago, Irun

  • Proyecto música&graffi ti en directo con Garikoitz C. Murua
    Inicio: 18:00 Fin: 18:00
    Lugar: Gaztegune - Frontón de Santiago, Irun

  • Actuación de la txaranga Peña Poteo
    Inicio: 18:00 Fin: 18:00
    Lugar: Barrio Santiago, Irun
    Descripción:

    Recorrido: Desde Santiago al Gaztegune

  • Kalejira con Bidasoako erraldoiak
    Inicio: 18:30 Fin: 18:30
    Lugar: Plazoleta del Juncal, Irun
    Descripción:

    Recorrido: Plazoleta del Juncal y barrio de Santiago

  • Música, concierto de La Basu
    Inicio: 19:00 Fin: 19:00
    Lugar: Gaztegune - Frontón de Santiago, Irun

  • Música, Zarzuela Luisa Fernanda
    Inicio: 19:00 Fin: 19:00
    Lugar: Amaia KZ, Irun
    Descripción:

    Entradas: 25 € socios, 32 € no socios y 5 € para menores de 30 años.
    Organiza: Asociación Lírica Luis Mariano de Irun.

  • Actuación de la Fanfarre Gauerdi
    Inicio: 19:00 Fin: 19:00
    Lugar: Plaza San Juan y alrededores, Irun

  • Música, concierto de Aneguria
    Inicio: 20:30 Fin: 20:30
    Lugar: Gaztegune - Frontón de Santiago, Irun

  • FESTAN BLAI
    Inicio: 22:00 Fin: 0:00
    Lugar: Gaztegune - Frontón de Santiago, Irun
    Descripción:

    Iniciativa para jóvenes de entre 14 y 16 años: juegos, regalos, retos… #irunfestanblai

  • Música, concierto de Huntza
    Inicio: 22:30 Fin: 22:30
    Lugar: Gaztegune - Frontón de Santiago, Irun

26 de Junio de 2017
  • Atracciones Infantiles
    Inicio: 11:30 Fin: 13:30
    Lugar: Patio del colegio Belaskoenea (calle Arturo Campión), Irun

  • Atracciones Infantiles
    Inicio: 11:30 Fin: 13:30
    Lugar: Patio del colegio Eguzkitza (calle Victoriano Juaristi, Larreaundi), Irun

  • Entrega de Premios del XXV Concurso de Escaparates Ciudad de Irun San Marcial 2017
    Inicio: 12:00 Fin: 12:00

    Descripción:

    Organiza: Asociación de Comerciantes de Irun-Mugan

  • Salida del Tren con destino Ficoba a la Comida Homenaje a las personas mayores
    Inicio: 12:30 Fin: 13:40
    Lugar: Jenaro Etxeandia (Antigua Bixera), Irun
    Descripción:

    Última salida: 13:40.

  • Almuerzo Homenaje a las Personas Mayores y bailables con la Orquesta Tsunami
    Inicio: 14:00 Fin: 18:00
    Lugar: Pabellón 3 de Ficoba, Irun

  • Atracciones Infantiles
    Inicio: 16:00 Fin: 20:00
    Lugar: Patio del colegio Belaskoenea (calle Arturo Campión), Irun

  • Atracciones Infantiles
    Inicio: 16:00 Fin: 20:00
    Lugar: Patio del colegio Eguzkitza (calle Victoriano Juaristi, Larreaundi), Irun

  • Salida del Tren de Ficoba con destino San Juan
    Inicio: 17:00 Fin: 19:00
    Lugar: FICOBA, Iparralde Hiribidea, 43, 20302 Irun, Gipuzkoa, España
    Descripción:

    Última salida: 19.00.

  • Actuación de la Txaranga Peña Poteo
    Inicio: 18:00 Fin: 18:00
    Lugar: Barrio Santiago, Irun
    Descripción:

    Recorrido: Desde Santiago al Gaztegune

  • Teatro Infantil TOMAXEN ABENTURAK con el espectáculo "Hiru ipuin"
    Inicio: 18:00 Fin: 18:00
    Lugar: Plaza de Urdanibia, Urdanibia Plaza, Irun, Gipuzkoa, España

  • Encuentro con los Youtubers Ivan Despertavlogs, Aizea Gallagher y Larrusketch
    Inicio: 19:00 Fin: 19:00
    Lugar: Gaztegune - Frontón de Santiago, Irun

  • Espectáculo de Circo con Xarivari Blues
    Inicio: 20:00 Fin: 20:00
    Lugar: Plaza San Juan, Irun

  • Música, Concierto de Twin Melody
    Inicio: 21:00 Fin: 21:00
    Lugar: Gaztegune - Frontón de Santiago, Irun

  • MÚSICA, DJ OIHAN VEGA
    Inicio: 21:30 Fin: 21:30
    Lugar: Gaztegune - Frontón de Santiago, Irun

  • FESTAN BLAI
    Inicio: 22:00 Fin: 0:00
    Lugar: Gaztegune - Frontón de Santiago, Irun
    Descripción:

    Iniciativa para jóvenes de entre 14 y 16 años: juegos, regalos, retos… #irunfestanblai

27 de Junio de 2017
  • XIX Marcha Regulada por Parejas Ciudad de Irun
    Inicio: 9:30 Fin: 9:30
    Lugar: Hogar Pensionista de Luis Mariano, Irun
    Descripción:

    Salida desde el Hogar Pensionista de Luis Mariano y recorrido aproximado de 8 km.
    Organiza: Asociación Makila

  • Atracciones infantiles
    Inicio: 11:30 Fin: 13:30
    Lugar: Plaza Pedro Manuel de Aristegui y Petit del barrio de Anaka, Irun
    Descripción:

    .

  • Atracciones infantiles
    Inicio: 11:30 Fin: 13:30
    Lugar: Calle Ricardo Alberdi Zumardia del barrio de Palmera-Montero, Irun

  • Atracciones infantiles
    Inicio: 16:00 Fin: 20:00
    Lugar: Plaza Pedro Manuel de Aristegui y Petit del barrio de Anaka, Irun

  • Atracciones infantiles
    Inicio: 16:00 Fin: 20:00
    Lugar: Calle Ricardo Alberdi Zumardia del barrio de Palmera-Montero, Irun
    Descripción:

    .

  • Actuación de la Txaranga Peña Poteo
    Inicio: 18:00 Fin: 18:00
    Lugar: Barrio Santiago, Irun
    Descripción:

    Recorrido: Desde Santiago al Gaztegune

  • Música, baila y canta con el grupo de actores y actrices de Go!azen
    Inicio: 18:00 Fin: 18:00
    Lugar: Plaza de Urdanibia, Urdanibia Plaza, Irun, Gipuzkoa, España

  • Música y Comedia con Bocabeats
    Inicio: 19:00 Fin: 19:00
    Lugar: Gaztegune - Frontón de Santiago, Irun

  • Teatro familiar. La compañía TRAPU ZAHARRA con el espectáculo "A cal y canto"
    Inicio: 20:00 Fin: 20:00
    Lugar: Plaza San Juan, Irun

  • Música, Concierto de Soma Sound System
    Inicio: 20:00 Fin: 20:00
    Lugar: Gaztegune - Frontón de Santiago, Irun

  • Actuación de la txaranga Peña Poteo
    Inicio: 21:00 Fin: 21:00
    Lugar: Plaza San Juan y alrededores, Irun

  • Música, concierto de Brigada Improductiva
    Inicio: 21:00 Fin: 21:00
    Lugar: Gaztegune - Frontón de Santiago, Irun

  • Dantza, actuación de Kemen Dantza Taldea
    Inicio: 21:30 Fin: 21:30
    Lugar: Plaza de Urdanibia, Urdanibia Plaza, Irun, Gipuzkoa, España

  • Animación musical de percusión con Zo-Zongó y su espectáculo Psyco Clown
    Inicio: 22:30 Fin: 22:30
    Lugar: Gaztegune - Frontón de Santiago, Irun

28 de Junio de 2017
  • Atracciones Infantiles
    Inicio: 11:30 Fin: 13:30
    Lugar: Plaza Anzaran, Irun

  • Atracciones Infantiles
    Inicio: 16:00 Fin: 20:00
    Lugar: Plaza Anzaran, Irun

  • San Martzial Gune
    Inicio: 17:00 Fin: 17:00
    Lugar: Plazoleta de Jenaro Etxeandia (junto a la entrada del CBA), Irun
    Descripción:

    Talento Irunés sobre el escenario. Con la dinamización de Mateo Vergara, pregonero de las fiestas 2017.

  • Kalejira
    Inicio: 18:30 Fin: 18:30
    Lugar: Plaza Alberto Anguera, Irun
    Descripción:

    Con los gigantes y cabezudos de la Irungo Atsegiña, Bidasoako Erraldoiak y Ondare Kultur Elkartea, acompañados por la Fanfarre de la Irungo Atsegiña, Talka Batukada (Skola Musik), Irungo Txistulari Taldea y Txingudi Dultzaineroak.
    Recorrido: Plaza Alberto Anguera, calle Oiartzun, calle Hondarribia, calle Zubiaurre, calle Estación, paseo de Colón, calle Fueros, calle Mayor y plaza San Juan.

  • Música, concierto del grupo local LOS SECOS
    Inicio: 23:00 Fin: 23:00
    Lugar: Plaza de Urdanibia, Urdanibia Plaza, Irun, Gipuzkoa, España

  • Música, concierto de la orquesta JAMAICA SHOW
    Inicio: 23:30 Fin: 23:30
    Lugar: Plaza San Juan, IRun